Loading posts...

Четыре года борьбы за свободу слова: интернет-конференция ко дню рождения интернет-газеты «Набат»

Время проведения: 15.08.2021 - 22.08.2021

15 августа исполнилось четыре года областной независимой интернет-газете «Набат». В планах редакции было проведение встречи с читателями по случаю четырёхлетия интернет-газеты. Но очередная волна коронавируса заставила нас перенести это мероприятие на более спокойное время.

Знаем, что у читателей накопилось немало вопросов к «Набату». И чтобы не откладывать наше общение в долгий ящик, редакцией было принято решение провести интернет-конференцию. В течение недели все читатели интернет-газеты могут задавать свои вопросы, высказывать пожелания и делиться наболевшим. Держать ответ будут сотрудники редакции.

Интернет-конференция будет проходить, как минимум, неделю. Ни один вопрос не останется незамеченным. По завершении диалога мы обязательно подведём результаты.

Участники

Владимир Сахаровский

Главный редактор областной независимой интернет-газеты "Набат"

Ольга Гудкова

Руководитель общественной приёмной интернет-газеты "Набат"

Виктор Черненко

Корреспондент областной независимой интернет-газеты "Набат"




    Ответы на вопросы

    8
    Вопросов нет. Одни пожелания, процветания, успехов, удачи и всего хорошего!!! Евгения
     
    7
    Уважаемая редакция! Скажите пожалуйста, будут ли на этих выборах открепительные удостоверения и смогу ли я проголосовать, если в дни голосования буду в другом регионе? Артём
     
    6
    Почему ушли из инстаграма и почему публикуете комментарии только те, что вам удобны? Елена
     

    Владимир Сахаровский

    Главный редактор областной независимой интернет-газеты "Набат"

    Уважаема Елена!

    Страница независимой интернет-газеты «Набат» в Instagram успешно работает. Общее количество наших подписчиков в этом популярном мессенджере подходит к 4,5 тысячам. Мы ценим эту площадку и понимаем, что работа сетевого СМИ требует постоянного развития и совершенствования. Интернет – это весьма динамичная штука: одни соцсети и мессенджеры устаревают, им на смену приходят другие и этот процесс бесконечен. Канул в лету «Мой Мир», доживают свой век некогда популярные «Одноклассники», а вот Instagram сегодня в моде. И мы не собираемся добровольно отказываться от этой площадки для трансляции наших идей среди огромной аудитории.

    Что касается второй части вашего вопроса – комментариев, то здесь мы вынуждены признать, что, несмотря на всё наше огромное стремление к неограниченной свободе слова, существуют известные законодательные ограничения, переступать через которые не может ни одна редакция, работающая в правовом пространстве Российской Федерации. Правила, на самом деле, очень простые. Комментарии не должны содержать:

    1. призывов к нарушению территориальной целостности государства Российского;
    2. экстремизма;
    3. разжигания национальной, расовой, религиозной и иной розни;
    4. матерщины (трёх известных русских слов и производных от них);
    5. личных оскорблений.

    Если Ваш комментарий не пропустили или местами обрезали модераторы, стало быть, вы нарушили одно из этих пяти условий свободного комментирования. Будьте внимательны и законопослушны и мы обязательно пропустим ваш комментарий.

    5
    Вы много уделяете внимания здравоохранению в ЕАО. Но почему-то не оцениваете эффективность вложенных средств. Не секрет, что приобретенное оборудование стоит мертвым грузом. Эд
     

    Виктор Черненко

    Корреспондент областной независимой интернет-газеты "Набат"

    Спасибо за интересный вопрос. Действительно, проблем в Еврейской автономной области немало, в том  числе в сфере здравоохранения. Мы реагируем на тревожные факты, откликаемся на жалобы наших читателей, связанные с низким уровнем медицинского обслуживания населения. Но из-за небольшого штата редакции независимого СМИ всё сразу охватить невозможно. Действительно, неполадки с работой дорогостоящего медицинского оборудования в нашем регионе нередко возникают. Как ранее сообщал «Набат», из-за поломки флюорографа в областной поликлинике биробиджанцы и другие жители ЕАО вынуждены были проводить целевые исследования в селе Валдгейм Биробиджанского района. Многие наши земляки, не дождавшись оказания медуслуг, вынуждены отправляться в Хабаровск и за свой счет получать необходимое. Это никуда не годится!

    Мы обязательно займемся этим направлением нашей работы и выясним, насколько эффективны многомиллионые бюджетные вливания в здравоохранение ЕАО. Ведь это деньги налогоплательщиков, выделяемые средства должны приносить реальную пользу обществу, населению, а не превращаться в «мёртвый груз» на складах медучреждений и в лечебных кабинетах.

    4
    Я благодарна вашей газете: только здесь актуально правдиво отображается жизнь в нашем регионе, появляется надежда, что не все молодые «спят». Ольга
     
    3
    Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Валентина Николаевна, я из пос. Николаевка. Почему ваша общественная приёмная работает нерегулярно, а юрист не принимает каждую неделю? Иногда очень тяжело до вас дозвониться, а попасть на приём и того сложнее.
     

    Ольга Гудкова

    Руководитель общественной приёмной интернет-газеты "Набат"

    Валентина Николаевна, спасибо Вам за актуальный вопрос. Действительно на сегодняшний день приёмная работает нерегулярно, поскольку у нас в редакции бесплатным консультированием граждан по записи занимается только один юрист – Татьяна Добрынина, которая очень загружена на своей основной работе. Мы с удовольствием работали бы хоть каждую субботу, но, к сожалению, у нас нет такой возможности.

    Пользуясь случаем, хочу обратиться к юристам, готовым заниматься правозащитной деятельностью на общественных началах. Мы призываем вас к сотрудничеству. Взамен мы готовы бесплатно размещать вашу рекламу.

    В нашу редакцию не всегда можно дозвониться с первой попытки. У нас нет штатных работников, поэтому не всегда есть возможность ответить на звонок. Если вам не ответили, то просьба не звонить несколько раз подряд. К редакционному телефону 8-924-742-02-66 привязан мессенджер WhatsApp, есть у нас также электронная почта (editor-nabat@yandex.ru). Все сообщения обязательно будут просмотрены сотрудниками редакции.

    Есть проблема с отдалёнными сёлами. Не каждый житель области может приехать на консультацию в Биробиджан. Поэтому несмотря на все сложности, редакция работает над организацией выездных приёмов в районах области. Мы уже посетили Смидовичский район. Планируются выезды в Облучье, Ленинское и другие районы области.

    Мы обязательно продолжим нашу правозащитную работу вопреки всем трудностям. Консультации у нас БЕСПЛАТНЫЕ. Но просим учесть, что общественный юрист не в состоянии консультировать вас абсолютно по всем вопросам и давать жизненные советы. Просим обращаться к нам с общими вопросами (трудовые споры, подтопления, пенсии, пособия, алименты и другие вопросы семейного права, затрагивающие детей). Написание исковых заявлений и судебное сопровождение дела также не входят в перечень услуг общественной приёмной.

    2
    Здравия вам, уважаемая редакция. Вопросов нет, есть просьба: выделите «Письмо в газету» отдельной рубрикой. Почему это важно? Это прямая связь с конкретными людьми, и освещение конкретных, насущных проблем людей. Это привлечет дополнительных читателей, комментаторов и сторонников. Нас пытаются растащить по WhatsApp группам местечкового масштаба, пытаясь этим спрятать проблемы, затянуть их решение, и избежать огласки. А гласное обсуждение и критика много эффективнее. Общая лента новостей «смывает» проблемы людей вниз по ленте, и актуальность глохнет. И не стесняйтесь обращаться к людям за помощью. Труд корреспондентов это командировки, проезд, питание и проживание, и многое другое. Известная птичья почта уже открыто размещает реквизиты для пожертвований, и вы не стесняйтесь. С праздником вас, удачи и успехов во всём! Вместе мы — сила! Владимир Григорьевич
     

    Виктор Черненко

    Корреспондент областной независимой интернет-газеты "Набат"

    Спасибо за интересное предложение, Владимир Григорьевич! Безусловно, расширение рядов народных корреспондентов необходимо, так как редакция «Набата» не может охватить всё интересное, что происходит в Еврейской автономной области и волнует наших земляков. В последнее время наши читатели заметно активизировались: стали больше присылать тревожных сигналов, рассказывать о наболевшем, делиться своими предложениями и идеями. Конечно, всё это быстро теряется в новостной ленте, поэтому идея с рубрикой «Письмо в газету» актуальна. Также мы намерены проводить конкурсы лучших писем от наших читателей с поощрением отличившихся авторов.

    По поводу обращения к читателям за помощью. Мы стараемся не напрягать подобными проблемами земляков, так как социально-экономическая ситуация в ЕАО ежегодно ухудшается, доходы населения падают. Как говорится, не до жиру — быть бы живу. Если бы не работа некоторых наших контролирующих структур, направленная на зажим гласности и ограничение прав граждан и неугодных организаций, мы вполне могли бы обойтись без пожертвований. Но чем ближе к выборам, тем больше сгущаются тучи над независимым СМИ. Недавно редакцию «Набата» подвергли нешуточному штрафу, поэтому не  исключено, что мы вновь вынуждены будем обратиться за помощью к нашим читателям. К сожалению, таковы реалии. Но рано или поздно правда восторжествует. Убежден, что наши совместные усилия по изменению общества неминуемо приведут к положительному  результату, несмотря ни на какие препоны. Вместе мы — сила!

    1
    От души поздравляю редакцию с праздником. Железных вам нервов и побольше читателей! Оставайтесь на своей волне, не меняйте убеждений и принципов. Вопрос у меня такой. Сейчас идут выборы в Государственную думу и Законодательное собрание области. Почему в интернет-газете так мало информации о кандидатах, партиях и их предвыборных программах? Встречи запрещены из-за коронавируса, а вас многие читают. Мне кажется, газета будет эффективным орудием в агитации и информировании избирателей. С уважением Николай Альбертович, г. Биробиджан
     

    Владимир Сахаровский

    Главный редактор областной независимой интернет-газеты "Набат"

    Благодарим за поздравление, Николай Альбертович. Обязательно останемся на своей волне!

    По действующему избирательному законодательству информирование о выборах и предвыборная агитация — это разные вещи. Принимаем ваше замечание насчёт информирования избирателей, постараемся размещать побольше общей информации о кандидатах и партиях, допущенных к парламентским выборам, а также о деятельности избирательных комиссий и процедуре голосования.

    Что касается предвыборной агитации, то по закону в средствах массовой информации она начинается за 28 дней до дня начала выборов, то есть с 21 августа. До этого момента публикация агитационных материалов кандидатов и политических партий в СМИ запрещена.

    Независимая интернет-газета «Набат» заявилась в ЦИК и облизбирком на оказание услуг по платному размещению агитматериалов на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание области. Наши расценки опубликованы в свободном доступе. Отказывать кандидатам и избирательным объединениям в обнародовании их статей мы не имеем права. Кто хотел, тот заключил с редакцией договор.

    И коль скоро зашла речь об агитационном периоде, то хотел бы заодно объяснить редакционную позицию по поводу комментирования наших публикаций. Мы всегда выступали за свободу дискуссий, ограничивали комментарии читателей только в самых вынужденных ситуациях. Однако период избирательной кампании накладывает на средства массовой информации дополнительные ограничения. Каждый негативный комментарий в СМИ против того или иного кандидата или избирательного объединения, призыв не голосовать за того или иного кандидата или партию в силу части 2 статьи 48 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» приравнивается к предвыборной агитации со всеми вытекающими последствиями.

    Мы понимаем всю нелюбовь нашей аудитории к одной из политических партий, но вынуждены убирать её название из комментариев во избежание жалоб в избирательную комиссию, которая по опыту на нашу сторону не встанет. Штрафов у нас хватает, тем более что санкции по статьям за нарушение правил предвыборной агитации усилены и для должностных, и для юридических лиц.

    Просим отнестись к этому с пониманием. Если название конкретной партии в сочетании с позитивным или негативным комментарием подчищается модератором, то это не значит, что мы «продались» власти или кого-то испугались. Просто мы избегаем втягивания газеты в изнурительные судебные процессы.